Saison Faits marquants Président Entraineur Victoires aux tournois Photos
67-68 Création officielle du club le 22 mai 68 suite à une décision prise au cours d'un banquet de chasseurs au printemps
1 seule équipe qui joue sur le terrain d'un particulier
4 marins de la BAN dans l'équipe
Jean Mazé Néant . .
68-69 Achat d'un terrain
2 équipes
Le 1er match officiel du club à lieu à Guiclan en septembre (défaite 2 à 0) avec dans les buts Laurent Mazurié
Yves Abgrall Néant . .
70-71 L'équipe de l'US termine 4ème en 2ème div
Victoire à Plougourvest en championnat
Yves Abgrall Néant . 1
71-72 L'équipe A est championne du groupe J de 2ème div
Composition de l'équipe : Yvan Morry - Jean Luc Omnès - Bernard Pape - Basile Grall - Pierre René Rolland - Jean Yves Salaun - Jean Hervé Salaun - Yves Roulot - François Abgrall - Jean René Diner - Michel Le Han
Yves Abgrall Néant . 1 2 3 4 5 6
72-73 Maintien en Promotion de 1ère
L'équipe B est en 2ème div
Les minimes marquent 70 buts en n'en encaissent que 10 dans la saison
Démarrage des poussins
Yves Abgrall Néant . 1
73-74 3 équipes seniors, une équipe cadets, une minimes, une pupilles et une poussins composent le club
Les équipes A et B montent en division supérieure, l'équipe A en terminant 3ème devancée par St Thégonnec et Santec
Composition de l'équipe : François Abgrall - Yves Irrien - Pierre René Rolland - Jean Jacques Abgrall - Joseph Vourch - Basile Grall - Gilbert Mazé - Jean Paul Gac - Olivier Gestin - Marcel Picard - Jean René Guillerm - Yves Roulot - Casimir Le Han
Yves Abgrall Néant . 1
74-75 108 licenciés
8 équipes composent le club (2 équipes pupilles)
L'équipe B remporte le tournoi de l'US
Yves Abgrall Néant La Gare à Landivisiau
Sizun
Saint Servais
.
75-76 125 licenciés
Ajout d'une équipe juniors
Maintien en 1ère div pour la A : 8ème 38 buts pour 40 contre
Meilleur buteur : François Abgrall 20 buts
Maintien en promotion de 1ère pour la B : 10ème
Juniors : 2ème derrière Plougastel avec en particulier une victoire 16 à 1 contre la Landernéenne
Cadets : champion 12 pts devant Lanhouarneau 84 buts pour 9 contre
Yves Abgrall Hervé Querné . .
76-77 L'équipe A est 3ème en 1ère div
Les juniors d'Yves Guénnéguan ne perdent que 2 à 1 contre le Stade Brestois en amical et épatent tout le monde en tournoi à Landerneau
Eclairage du terrain
L'équipe B retombe en 2ème div
Yves Abgrall Maurice Breton . .
77-78 129 licenciés
9 équipes composent le club : 3 seniors, 1 juniors, 1 cadets, 1minimes, 1 pupilles et 2 poussins
1ère participation en Coupe de France
A : 6ème en 1ère div
182 entrées payantes lors du match contre Plounéventer
B : 2ème en 2ème div monte en promotion de 1ère
Composition de l'équipe : Jean Paul Gac - Berregar - Gilbert Mazé - P Le Berre - N Laurent - Tréguer - Jean Jacques Abgrall - Maurice Breton - B Laurent - Marcel Picard - Jean Pierre Berthou  - Olivier Gestin -  Ph Le Berre - Pondaven - Postec - Gilles Rolland
Yves Abgrall Maurice Breton Plounéventer
Saint Servais
.
78-79 112 licenciés, 7 équipes + cadets avec l'AS Landivisiau
A : 11ème en 1ère div retombe en promotion de 1ère
B : 12ème en promotion de 1ère retombe en 2ème div
C : 11ème en 3ème div
Juniors 3ème
30 équipes au tournoi de l'US
Yves Abgrall Maurice Breton Plounéventer
La Roche Maurice
.
79-80 92 licenciés, 6 équipes
A : 1ère en promotion de 1ère 54 buts pour 27 contre, monte en 1ère div
Victoire 5 à 0 contre le Folgoët en championnat
Victoire 6 à 0 contre Lampaul en Coupe de l'Ouest avec 3 buts de Jean Pierre Berthou
B : 9ème en 2ème div
C : 9ème en 3ème div
l'US devient l'USSSSD
Cadets : 8ème
Minimes : 6ème
Yves Gaudin Gilbert Mazé
Michel Le Han
Ploudaniel
St Méen
.
80-81 104 licenciés, 7 équipes
A : 7ème en 1ère div devant Plounéventer et Bodilis
B : 6ème en 2ème div monte en promotion de 1ère
C : 12ème en 3ème div
Les seniors participent à 15 tournois
Le club organise la finale et des barrages des championnats de district
Yves Gaudin Gilbert Mazé
Michel Le Han
La Gare à Landivisiau
Plounéventer
.
81-82 100 licenciés, 9 équipes
Coupe de France : victoire sur Plouvorn
A : 3ème en 1ère div
B : 12ème en promotion de 1ère retombe en 2ème div
C : 7ème en 3ème div
Les seniors participent à 17 tournois
Le club organise la finale des championnats de district
Encadrement technique : 6 personnes (voir ci-contre)
Albert Breton Gilbert Mazé
Michel Le Han
Jean Pierre Berthou
René Humily
Jacques Yven
Gilbert Rolland
Ploudaniel .
82-83 120 licenciés, 8 équipes
Création de la catégorie débutants
Entente cadets et minimes avec Bodilis
Coupe de l'Ouest : victoire contre le Stade Lesnevien
Coupe de district : battu aux pénalties par Pencran en 1/4 de finale après une panne d'éclairage
A : 3ème en 1ère div avec seulment 28 buts encaissés
B : 4ème en 2ème div
C : 8ème ne 3ème div
Albert Breton Gilbert Mazé
Michel Le Han
Jacques Yven
Phase éliminatoire du tournoi du Loup à
St Thégonnec
.
83-84 122 licenciés, 8 équipes
Coupe de l'Ouest : victoires sur le Stade Lesnevien et la JA Plounévez 2 équipes de DHR
A : 3ème en 1ère div après avoir été leader en février avec 4 points d'avance. 47 buts marqués, meilleure attaque
B : 2ème en 2ème div monte en promotion de 1ère. 68 buts marqués, meilleure attaque
Yves Abgrall reçoit la médaille de bronze de la Ligue de l'Ouest de Football
Albert Breton Jacques Yven Landivisiau en salle .
84-85 129 licenciés, 10 équipes
Création en seniors d'une équipe D
A : 4ème en 1ère div
B : 10ème en promotion de 1ère retombe en 2ème div
C : 5ème en 3ème div
D : 4ème en 3ème div (mieux que la C)
Albert Breton André Pennec . .
85-86 129 licenciés, 10 équipes
L'équipe cadets est re-crée, elle n'existait plus depuis 80-81
A : 10ème en 1ère div
Coupe de district : battu en 1/2 par le Stade Morlaisien B
B : 5ème en 2ème div
Ludovic Méar est sélectionné en équipes poussins du Nord-Finistère
Albert Breton André Pennec
Bertrand Hellio
Saint Servais .
86-87 134 licenciés, 10 équipes
Création d'une équipe vétérans à la place de l'équipe D
A : 6ème en 1ère div, 1ère avant la trève
B : 11ème en 2ème div retombe en 3ème div
C : 5ème en 3ème div
Coupe de France : victoire 4 à 2 sur le Stade Landivisien
Coupe de district : victoire contre l'ES Lampaul
Minimes : 2ème avec 153 buts marqués
Un week-end d'octobre 86, pour la 1ère fois en 18 ans d'existence toutes les équipes du club remportent leurs matchs
Bernard Pape André Pennec
Bertrand Hellio
. 1 2 3 4
87-88 126 licenciés, 11 équipes
Coupe de l'Ouest : victoire contre le Stade Landivisien avec 2 buts de Jean-Yves Postec
Fin mai, le club fête ses 20 ans avec à l'occasion du tournoi de la pentecôte, un match Vétérans de l'US contre Anciens de l'US le samedi après le tournoi des jeunes (score final 1-1). Puis le dimanche après le tournoi seniors un match Sélection Régionale contre Stade Brestois B (score final 1-1). Pour infos, voici les noms de quelques uns des participants de part et d'autre :
Sélection Régionale : Dominique Azou - Marc Abgrall - Gilbert Mazé - Gilles Le Guen - Thierry Loaëc - Patrick Abgrall - Alain Guivarch - Hubert Le Vot - Thierry Quéméner - Gilbert Quéméner
Stade Brestois B : Pascal Pierre - Yann Daniélou - Thierry Le Blan - Corentin Martins ...
Le coup d'envoi fut donné par Roberto Cabanas accompagné de Slavo Muslin et Maurice Bouquet
A : 8ème en 1ère div
B : 4ème en 3ème div, 115 buts marqués
C : 6ème en 3ème div
Minimes : 1er, montent en excellence
Bernard Pape Gilbert Mazé
Gilbert Rolland
Jean Pierre Berthou
Jean Yves Postec
Jean Yves Bléas
rené Humily
Bernard Laurent
Saint Servais 1 2 3
88-89 129 licenciés, 11 équipes
A: 9ème en 1ère div, maintien au dernier match
B : 2ème en 3ème div, monte en 2ème div. 158 buts marqués
C : 7ème en 3ème div
Le club termine 3ème au challenge de l'offensive du district Nord-Finistère seniors
Cadets : 1er en promotion (ont remporté tous leurs matchs)
Minimes : montés en excellence à la mi-saison
Albert Breton Jean Pierre Berthou . .
89-90 124 licenciés, 11 équipes
Coupe de l'Ouest : victoires sur Pencran et Lampaul 2 équipes de PH
A : 10ème en 1ère div
B : 12ème en 2ème div, retombe en 3ème div
C : 7ème en 3ème div
Minimes : 1er en promotion d'excellence
Albert Breton Jean Pierre Berthou . .
90-91 114 licenciés, 8 équipes
A : 12ème en 1ère div,  retombe en promotion de 1ère pour un point
B : 3ème en 3ème div, manque la montée pour un point (l'ESG Plougastel D a truqué une feuille de match pour passer un point devant) malgré 95 buts marqués pour 19 encaissés
C : 8ème en 3ème div
-17 et -15 montent en excellence à la mi-saison et terminent respectivement 4ème sur 9 et 6ème sur 10
Richard Breton est sélectionné pour arbitrer les compétitions nationales -15 ans et le tournoi international juniors de Bourg-Blanc
Albert Breton Michel Morvan (en cours de saison) . .
91-92 103 licenciés, 10 équipes
A: 1er en promotion de 1ère, monte en 1ère div. 78 buts marqués meilleure attaque et champion de promotion de 1ère du district
B : 1er en 3ème div, monte en 2ème div, 110 buts marqués
6 ème au challenge de l'offensive
C : 7ème en 3ème div
-19 : 2ème en division supérieure
-15 : 44 buts marqués en 8 matchs en promotion d'excellence
-13 : 5ème en excellence
Albert Breton Patrick Abgrall . .
92-93 97 licenciés, 9 équipes
A : 9ème en 1ère div
B : 2ème en 2ème div monte en promotion de 1ère. 80 buts marqués, meilleure attaque
C : 12ème en 3ème div, 112 buts encaissés
Espoirs : champion en division supérieure
-15 : 6ème en excellence et 1/4 de finaliste de la coupe du district
Albert Breton Patrick Abgrall . .
93-94 100 licenciés, 9 équipes
Le 24 avril 94, une victoire 4 à 1 à Cléder contre Cléder B scelle la montée de l'équipe A et promotion d'honneur
A : 1ère en 1ére div (1seule défaite), vainqueurs du challenge de l'offensive Finistère-Nord avec 84 buts marqués
Champion de district
B : 6ème en promotion de 1ère
C : 9ème en 3ème div
Laurent Mazurié Patrick Abgrall . .
94-95 95 licenciés, 10 équipes
A : Vainqueur de la phase finale du challenge de l'offensive à St-Etienne. Après un départ canon en promotion d'honneur, l'équipe termine finalement 3ème (1ère défaite en championnat le 20 novembre soit près d'un an d'invincibilité) 
B : 12ème en promotion de 1ère, retombe en 2ème div (une victoire 13 à 1 à Plougar en poule aller)
C : 11ème en 3ème div
Laurent Mazurié Patrick Abgrall . .
95-96 76 licenciés, 8 équipes
Coupe de France : victoire contre Plouvorn (DH) au 3ème tour
Coupe de Bretagne : victoire contre Lannilis (DHR) au 5ème tour
Construction du club-house
A : 9ème en PH
B : 4ème en 2ème div, remonte en promotion de 1ère
C : 4ème en 3ème div, rate la montée de peu
-17 : 1er en promotion d'excellence
Les anglais de Bromyard participent au tournoi de l'US
Laurent Mazurié Patrick Abgrall Plounéventer .
96-97 59 licenciés, 4 èquipes
A : 9ème en PH, 9 matchs nuls
B : 7ème en promotion de 1ère
Les moins de 17 ans remportent le tournoi de la Chapelle des Fougerets battant au passage le Stade Rennais
Laurent Mazurié Luc Marem . .
97-98 MAI 1968 - MAI 1998 l'US a 30 ans
70 licenciés, 5 équipes
Coupe de France : victoire contre le Landi FC
Coupe de Bretagne : défaite contre Plabennec (CFA) 8 à 0, mais seulement 2 à 0 à la mi-temps
A : 12ème en PH, retombe en 1ère div
B : 10ème en promotion de 1ère
C : 5ème en 3ème div
Laurent Mazurié Luc Marem . 1 2 3
98-99 71 licenciés, 6 équipes : 3 séniors, 1 équipe -17, 1 poussin, 1 débutant
A : 11ème en 1ère div, retombe en promotion de 1ère
B : 12ème en promotion de 1ère, retombe en 2ème div
C : onzième en 3ème div
Jean-Yves Postec est élu Président
Albert Breton se voit remettre la médaille de bronze de la ligue de Bretagne au cours de l'AG
Jean-Yves Postec Pascal Guérande, puis Philippe Cosquéric . .
99-00 69 licenciés, 3 équipes séniors, 1 équipe -17, 1 benjamin, 1 poussin, 1 débutant
Coupe de France : 1er tour: victoire contre Bodilis par 3 à 2 - 3 buts du Président
Coupe de Bretagne : courte défaite 1 à 0 contre la JA Plounévez (DHR)
A : 6ème en promotion de 1ère
B : 7ème en 2ème div
Jean-Yves Postec Philippe Cosquéric . .
00-01 70 licenciés, 3 équipes séniors, 1 équipe 13 ans, 1 poussin, 2 débutants
A : 4ème en promotion de 1ère, meilleure défense (25 buts encaissés)
B : 10ème en 2ème div
c : a déclaré forfait début avril (nombreuses absences)
5ème au challenge de la sportivité
Jean-Yves Postec Nicolas Manette La Roche 1 2
01-02 66 licenciés, 2 équipes séniors, 1 équipe 13 ans, 1 équipe poussin, 1 équipe débutant
A : 2ème en promotion de 1ère division, défaite à Bodilis à l'avant dernier match
B : 9ème en deuxième division
3 arbitres officiels - Jean René Quéouron, Richard Breton, Laurent Jacquet
dernière saison comme joueur de Gilbert Mazé, Casi Le Han, Didier Apperry
Jean-Yves Postec Nicolas Manette . 1 2
02-03 73 licenciés, 2 équipes séniors,13 et 15 ans en entente avec Plouédern, Plounéventer et la Roche, 1 équipe Benjamin, 1 équipe Poussin, 1 équipe Débutant
A : 2ème en promotion de 1ère division, 1 défaite au goût amer contre Lanhouarneau
B : 6ème en deuxième division
l'US fête ses trente cinq ans le 31 mai 2003
Jean-Yves Postec Nicolas Manette . 1 2 3 4 5 6 7
03-04 65 licenciés, 2 équipes séniors, 1 équipe 13 ans en entente, 1 équipe Benjamin, 1 équipe Poussin, 1 équipe Débutant
A : 9ème en promotion de 1ère
B : 9ème en deuxième division
arrêt de Laurent Jacquet à l'arbitrage
pour la 1ère fois remise d'un chèque de 895€ à l'association Céline et Stéphane, leucémie espoir suite au Kig Ha Farz
Jean-Yves Postec Nicolas Manette . 1 2
04-05 59 licenciés, 2 équipes séniors, 1 benjamin en entente avec Plounéventer, 1 Poussin, 1 Débutant
A : 8ème en promotionde 1ère div
B : 8ème en deuxième division
la section Hand Ball quitte l'US pour créer un nouveau club : l'entente La Flèche
Jean-Yves Postec Nicolas Manette assisté de Pascal Boulch . 1 2
05-06 62 licenciés, 2 équipes séniors, 13ans en entente avec Bodilis, Poussins entente avec Bodilis, 2 équipes Débutants
A : 9ème en division 2 (ex promotion de 1ère div)
B : 12ème en division 3, mais repêché comme meilleure onzième
bon parcours en coupe du conseil général et en coupe de district (8ème finale)
Jean-Yves Postec Georges Pello (BEES1) . 1 2
06-07 60 licenciés, 2 équipes séniors, 13ans benjamins et poussins entente avec Bodilis, 1 équipe débutants
A : 4ème en deuxième div
B : 4ème en troisième div
nous n'avons plus d'arbitre, arrêt de Jean René Quéouron et Richard Breton
pour la 1ère fois notre tournoi de Pentecôte est arrêté cause météo (un déluge)
Jean-Yves Postec Georges Pello . 1 2
07-08 . Jean-Yves Postec Georges Pello . 1 2